Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Вот, маленькую работку полувыполнили
Научное и творческое объединение "Северный ветер" > Веет Северный Ветер! > «Северный ветер» в действии
С.Е.
Следуя неизменному пристрастию исследовать "странные места", 6 сентября отправились изучать одно такое местечко, расположенное вблизи средневекового городища. Собственно говоря, исследование свелось к осмотру и некоторым манипуляциям с деревом, предивным образом разорванным с вершины до низу, да так, что щепа разлетелась метров на 15-20.

Благодаря усилиям Раменя и его сравнительным фотоснимкам основной гипотезой возникновения повреждения считали удар молнии. Пока так и остаётся (до консультаций с профессионалами-лесоведами).

Вкратце... Я, Татьяна и два примкнувших к нам сотоварища добрались до места (с приключениями), произвели визуальный осмотр, фотографирование, лозоходческую съёмку. Прикинули возможность залезть на соседнее дерево с тем, чтобы проверить, нет ли повреждения вершины молнией с характерным ожогом (участвовал альпинист). Не вышло - или её не было бы видно, или лезть было рискованно.

Подробный отчёт с фотографиями читайте в ближайшем номере "Аномалии" в рубрике "Экспедиции". Выйдет в сентябре-октябре. И вообще интересный получается. Умныый...

Из приятного: попутно подняли десятка три подберёзовиков, белый и так, по мелочи. Подышали свежим воздухом. Я узнал, как интересно люди проверяют то, о чём писал в "Тропе забытого волшебства" - всё работает (кстати, свидетельств всё больше и из разных регионов). Блин, пора делать рабочую группу "сакральный сталкер" (название = шутка)!

Из странного или грустного: заглючила по-чёрному SD-карта фотоаппарата или сам фотоаппарат. Не могу скопировать фотографии, которые очень нужны. Ажно система падает. Проверка карты показывает, что она... здорова. Вот хоть стой, хоть падай, хоть об стену головой.
Рамень
Надо посмотреть.
Ты её вытаскивал?
Сходи в ближайший М-видео на Кузьминках и купи самый дешёвый карт-ридер под SD-карту.
http://www.mvideo.ru/price/lvl_8/class_139/group_419/
Он рублей двести-триста стоит не больше (от пятидесяти - за 80 Новекс, к примеру - на все типы карт, алюминиевый корпус http://www.mvideo.ru/products/290908.html но лучше у продавцов спросить) - зато всегда можно прочитать. Я не помню - на твоём системном блоке есть карт-ридер или нет? Вроде как нет.
Или ещё проще - в любом пункте печати фотографий - они с карт снимают на своих ридерах и отправляют либо к тебе на флэшку либо в печать выбранные тобой образцы - на твоё усмотрение.
А по поводу деревьев - я ещё вчера наснимал образцы молниевых ударов в дубовой роще в Битце.
Там есть и наводящие на разные мысли образцы прокудливых дубов, которые так крутят... И, по правде говоря, отнимают силу у соседних дубов вплоть до того, что с тех кора начинает массово опадать. Сегодня фотки выложу. Или отошлю. Или привезу. Как с работы поеду.
Свенельд
Цитата(Станислав @ 7.9.2008, 3:09) *
Следуя неизменному пристрастию исследовать "странные места", 6 сентября отправились изучать одно такое местечко, расположенное вблизи средневекового городища. Собственно говоря, исследование свелось к осмотру и некоторым манипуляциям с деревом, предивным образом разорванным с вершины до низу, да так, что щепа разлетелась метров на 15-20.

Так это в Москве, городище то? Или на природе где?
С.Е.
Не в Москве, не в Москве. Всё вам расскажи - вытопчете!

А насчёт карты попробую здесь у соседей, потом видно будет.
Рамень
Да нет... Просто вообще штука полезная.
Ольга Розова
Ребята, а мы вернулись из Подосинок с КСПешного слёта. Заглянули на наше место...слушайте, а все видели потрясающую сосну-берегиню на другом берегу, прямо напротив нашей стоянки?
Рамень
И как там?
Esg
Калина, глянув на фотки (мои) и выслушав описание, выдал версию, что это могло произойти как ударное разряжение накопившихся напряжений кручения. (ну ,он попроще все это излагал))). Т.е. дерево заболело чем-то, его начало скручивать, такое бывает, многие деревья "подкручены", вобщем, его вертело-вертело, и в один прекрасный момент ствол не выдержал и порвался, вышвыривая по ходу трещины древесную щепу.
Не знаю, мне в это почему-то не верится, но никаких внятных обоснований тому нет, и не может быть - я не ботаник. Это к ним вопрос. И их мнение нужно обязательно.
С.Е.
Фантазёр у нас генерал-прапорщик Калина. Молния оно, молния!

Я уже почти на 100% знаю, о чём говорю, но сначала на доп. экспертизу.
Природо_Вед
Цитата(Станислав @ 8.9.2008, 13:48) *
Молния оно, молния!

да молния, молния! Не короед точно smile.gif
Только ну непомню я чтобы 1 раз вот так оно оканчивалось - вскрытыми чёрными прожилками.
Вопрос в самой структуре - нормально или аномально именно такая "закрученность" и вследствии чего она так получилась.
С.Е.
См. фото, когда выйдет "Аномалия"
Нормально...

Однако есть другая интрига, очень любопытная. Мне пришло в голову, что нужен будет ещё выезд. Приборный...
Ольга Розова
Цитата(Рамень @ 7.9.2008, 17:09) *
И как там?

Там - изумительно. Лес лучезарный и волшебный. Вода всё ещё пригодна для купания, чем мы не преминули воспользоваться. Небо сияющее. Песок золотой. Место осталось почти чистым. В субботу там было пусто, в воскресенье в лесу за дорогой стояла машина и палаточка рядом. Все многочисленные тусовки проходили ближе к станции.
Хозяева тамошние подарили нам походя несколько беленьких и роскошный подосиновик, не считая лисичек и моховиков, насчёт погоды мы, само собой, договорились laugh.gif, комаров не было... Короче, смотрите сами:
http://fotki.yandex.ru/users/roz-9/album/57481/
Рамень
У меня тоже есть древесный материал (там, где точно молния) - можно сравнить - если есть кому это сделать профессионально.
С.Е.
А может быть, и не молния... (последние сведения от ботаников)
Рамень
Тем более нужно работать с образцами древесной ткани.
С.Е.
Канэшна, а ты что думал? Поехали консультироваться вместе.
Татьяна
Ребята, я там проб наковыряла, не забудьте с собой взять!
Рамень
Когда?
angry.gif
Светлана
и рассказать не забудьте?
и не просто, а с результатами анализов smile.gif
Природо_Вед
Цитата(Светлана @ 11.9.2008, 15:06) *
а с результатами анализов smile.gif

никак не договоряться когда ехать анализы сдавать:

Цитата(Рамень @ 11.9.2008, 13:11) *
Когда?
angry.gif

PS Выдержка из правил:
"Банки с анализами с закрытой крышкой не принимаются!"
С.Е.
Цитата(Светлана @ 11.9.2008, 15:06) *
и не просто, а с результатами анализов smile.gif

На Зигеля, всё - туда. До них молчу blink.gif
Татьяна
Цитата(Природо_Вед @ 11.9.2008, 15:49) *
PS Выдержка из правил:

Отщепы - не какашки.
Анализы - в бумажке!

Тормошите Стаса, чтоб доехал до музея леса, а то в своём отечестве пророка всё нет и нет...
Иван Рузин
Цитата(Природо_Вед @ 11.9.2008, 15:49) *
никак не договоряться когда ехать анализы сдавать:
PS Выдержка из правил:

Хамим? angry.gif
Природо_Вед
Цитата(Иван Рузин @ 18.9.2008, 14:21) *
Хамим? angry.gif

каждый понимает в меру своего понимания

Природо_Вед
Цитата(Татьяна @ 18.9.2008, 0:45) *
чтоб доехал до музея леса,

БлагоДарствую за наводку! (не "на водку" smile.gif)

http://museum.forest.ru/inf.html
Музей леса открыт для одиночных посетителей (самостоятельный осмотр экспозиций), также предусмотрено экскурсионное обслуживание ......
Режим работы музея
Для одиночного посещения музей открыт:
по средам и четвергам с 11:00 до 19:00
по пятницам, субботам и воскресеньям с 10:00 до 18:00

(м)Павелецкая

ЗЫ
Цитата
а то в своём отечестве пророка всё нет и нет...

...а надо?? unsure.gif blink.gif
Иван Рузин
Цитата(Природо_Вед @ 18.9.2008, 17:11) *
каждый понимает в меру своего понимания

+10%
Esg
А после "зигелей" расследование будет обнародовано? Туда ж вовсе не все собираются попадать, кому интересно про данный конкретный вопрос%).
С.Е.
Однозначно. Но его надо довести до ума, времени на это не так чтобы есть. К ноябрю оформим, потому-то и отодвигаю отчёт о наших изысканиях на попозже. Просто очень много чего делать надо, вот.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2022 IPS, Inc.