Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Святилища. Место. Боговы столпы
Научное и творческое объединение "Северный ветер" > Веет Северный Ветер! > «Северный ветер» в действии > Публикации Общества
С.Е.
Святилища. Место. Боговы столпы. О священном месте в русской языческой традиции Н.Н.Сперан­ский, С.Э.Ермаков. – М.: ИЦ «Слава!» ООО «Форт-профи» при участии издательства «Ганга», 2009. – 184 (7) с., ил., табл. – (Обычай веков).

ISBN 978-5-902825-016-6

В книгу вошли две работы, авторы которых с близких позиций, но с разных сторон обращаются к историческим и археологиче­ским данным, сведениям из мифологии и фольклора, а также других областей знания, рассматривают вопросы различных видов священных мест в русской языче­ской традиции. Особое внимание уделено советам по выбору, устройству священного места и самостоятельной работе с деревом при изготовлении «боговых столпов». Это делает книгу своеобразным методическим пособием, но не лишает её и сугубо познавательного интереса. В ней найдут нечто новое как те, кто давно причисляет себя к последователям исконного русского обычая, так и люди, только-только открывающие его для себя.

Содержание книги

Д. Гаврилов. Предисловие

Н. Сперанский (Велимир). Боговы столпы, идолы и капища

Вступление. - Бог, икона, идол. - Идолы в русской народной сказке. - Обращение: к идолам или к богам? - О символике идолов. - Вид и назначение капища. - О требищах. - О требах. - Чудеса на капищах. - Выбор идолов. - Нерукотворные священные места. - Токовище. - Священные рощи. -
Святые озёра. - Священные камни. - Курганы. - Последовательность изготовления идолов. - Мастер во время работы. - Завершение работы. - Советы по резьбе. - Разработка композиции будущего изделия. - Гнутие древесины. - Резная потвора. - Литература.

С. Ермаков. Обретение священного места

Вступление. - Искусство узнавания Земли. - Особое место: что искать. - Место-святилище: замысел. - Место и первоэлементы. - Устройство места для святилища. - Структура места. - Третье измерение: вертикаль. - Литература.

Об авторах
Рамень
!
5+
Странник
Присоединяюсь к:
Цитата(Рамень @ 20.1.2009, 17:33) *
5+

Однако, есть вопрос - а презентация планируется?

С.Е.
Сильно не уверен.
Свенельд
Отличная обложка! Значительно более яркие цвета букв.
С.Е.
Осваиваем продвинутые наино-борисо-технологии tongue.gif cool.gif Ибо я понял, в чём там хрень, когда делаешь ярко, а печатают глуше! УРА! Внутри тоже полиграфия ничего так...

Да! Контакт для заказов по Украйне (а то спрашивали): Игорь Ольшанский
Все вопросы к нему, плииииз.
Дмитрий Гаврилов
Дал сообщение на форуме Союза Славянских Общин, оповестил Велеслава о выходе книги, дал сообщение в своём ЖЖ, кину сейчас еще на пару-тройку вменяемых форумов. Уже кинул и в сетевые сообщества - на Контакт-РУ в две группы в общей сложности по тысяче человек и Однокласники-Ру - там в группе 900 человек. А кто-то брал на себя обязательства... И они еще думают бороться за звание дома высокой культуры быта! :-)
Баюн
Цитата(Станислав @ 20.1.2009, 18:32) *
Осваиваем продвинутые наино-борисо-технологии tongue.gif cool.gif Ибо я понял, в чём там хрень, когда делаешь ярко, а печатают глуше! УРА! Внутри тоже полиграфия ничего так...

А по России как заказать?
С.Е.
Внимательно рассматривая форум... Вдруг натыкаешься на гиперссылку... rolleyes.gif
Свенельд
Цитата(Баюн @ 21.1.2009, 1:15) *
А по России как заказать?

http://omstore.ru/bogi-slavjanskogo-russko...ija-p-8065.html

Потом на ссылку - Автор С.Э.Ермаков. Она ниже. И когда книга поступит в ОМСТОР, тогда можно будет ее найти там по этой фамилии и заказать почтой.
Дмитрий Гаврилов
А вот не фига! Книжки умные читать - грех ныне, еще больший грех их писать. Они отвлекают народ от проблем насущных, скоро кушать нечего будет. Так что статьи и книжки пойдут на растопку. Займитесь чем-то более реальным, чем наука. Например, попротестуйте решительно с плакатом на митинге или пикете против "произвола" властей по зажиму родноверческой самостийности. Это в самый раз будет, со вкусом и полезно для желудка. Разве книжки - это контрпропаганда!? Фуфло какое-то! То ли дело пикник или фестиваль на берегах Селигера, а ля Груша, когда места живого на земле за версту не остается.
Венед
Цитата(Дмитрий Гаврилов @ 21.1.2009, 20:15) *
... Книжки умные читать - грех ныне,...
А я бы погрешил с удовольствием...
Баюн
Цитата(Станислав @ 21.1.2009, 1:17) *
Внимательно рассматривая форум... Вдруг натыкаешься на гиперссылку... rolleyes.gif

К сожалению, ссылку то давно нашел, но вот книгу там - нет sad.gif . Может она попозже выйдет? Я попоиску вбивал, ничего не найдено.

Да и следующая ссылка не выводит на данную книгу... Но другие меня заинтересовали, благодарю. Буду искать.
С.Е.
Она уже вышла. Вчера. И искать ничего не надо. Просто не успели поставить...
Баюн
Цитата(Дмитрий Гаврилов @ 21.1.2009, 17:15) *
А вот не фига! Книжки умные читать - грех ныне, еще больший грех их писать. Они отвлекают народ от проблем насущных, скоро кушать нечего будет. Так что статьи и книжки пойдут на растопку. Займитесь чем-то более реальным, чем наука. Например, попротестуйте решительно с плакатом на митинге или пикете против "произвола" властей по зажиму родноверческой самостийности. Это в самый раз будет, со вкусом и полезно для желудка. Разве книжки - это контрпропаганда!? Фуфло какое-то! То ли дело пикник или фестиваль на берегах Селигера, а ля Груша, когда места живого на земле за версту не остается.

А я вот думаю, и читать не грех и писать не грех, иначе и не поймешь для чего на митинг то идти. И против чего протестовать. Всего в меру.
Marfa
Цитата(Станислав @ 21.1.2009, 17:50) *
Она уже вышла. Вчера. И искать ничего не надо. Просто не успели поставить...

Поздравляю! rolleyes.gif
С.Е.
Спасибочки. Этот не совсем повод, но всё равно приятно.
Свенельд
Цитата(Дмитрий Гаврилов @ 21.1.2009, 17:15) *
А вот не фига! Книжки умные читать - грех ныне, еще больший грех их писать. Они отвлекают народ от проблем насущных, скоро кушать нечего будет.

Это в этой связи ты сменил аватарку? :-) Он, кажется, ничего не ест, а только пьёт :-)
Seguro
Цитата(Станислав @ 20.1.2009, 19:32) *

Да, да... спрашивали и уже целый месяц ждем выхода книги в свет. Судя по краткому описанию, то книга должна выходить огромным тиражом, ибо много нужного и полезного в ней имеется. С нетерпением хочу ее заполучить.
За ссылку спасибо только она не работает (невозможно отобразить страницу).Можно хотя бы электронку этого Игоря Ольшанского.
Всем здравия и дружности родов.
С.Е.
Собственно, там и есть линк на электронку. Если не срабатывает - вопрос настройки браузера. Я его скину вам в личку.

Насчёт огромного тиража - нет. Эти издания обречены быть маргинальными. Для меня же книжка устарела ещё год назад.
Дмитрий Гаврилов
Цитата(Станислав @ 22.1.2009, 21:45) *
Для меня же книжка устарела ещё год назад.

Как и три прочих вышедших в той же серии: "Время богов...", "Русское языческое мировоззрение..." и "Боги славянского и русского язычества..."
С.Е.
Да ладно... Для кого-то и они слишком сложные. Ибо якобы слишком научные. Хе!..
Дмитрий Гаврилов
Цитата(Станислав @ 22.1.2009, 22:52) *
Да ладно... Для кого-то и они слишком сложные. Ибо якобы слишком научные. Хе!..

Тем не менее ганговские, думаю, должны у Ольшанского оказаться еще ранее, чем эта по капищам.
Рамень
Зато сидел, знакомые лица на фотографиях выискивал - кайф ловил!
Seguro
Цитата(Станислав @ 22.1.2009, 22:45) *
... Для меня же книжка устарела ещё год назад.

Следует ждать продолжения?
Свенельд
Цитата(Seguro @ 23.1.2009, 8:16) *
Следует ждать продолжения?

По данным разведки, ведётся работа над книжкой "Как правильно выпивать".
С.Е.
Сие инсинуация. tongue.gif tongue.gif tongue.gif Вопросами правильного выпивания занимаются врачи-наркологи, борцы за трезвость и те, кто нуждается в регулярном утреннем лечении.

Seguro, серия появилась, в сущности, по одной причине: нет книг, которые хочется прочитать. Приходится писать их самим.

А для того чтобы продолжать именно ЭТУ тему... не уверен, что это будет ПОКА разумно.
Свенельд
Цитата(Станислав @ 23.1.2009, 12:42) *
Seguro, серия появилась, в сущности, по одной причине: нет книг, которые хочется прочитать. Приходится писать их самим.

Почему бы на форуме не открыть специализированный подфорум, где обсуждались бы только тексты книг этой серии? Перенести туда все ранее открытые на эту тему ветки. И продолжить по мере выхода новых книг, если они в свете кризиса, конечно, предвидятся.
С.Е.
Подфорум нет. Сколько их плодить-то? Ну, мне так кажется... Темы - пожалуйста. В "сделанном".
Свенельд
Цитата(С.Е. @ 5.3.2009, 16:28) *
Подфорум нет. Сколько их плодить-то? Ну, мне так кажется... Темы - пожалуйста. В "сделанном".

Впрочем, хозяин - барин. Я просто прошелся по сети поисковиком, хотел поглядеть, кто и что где пишет о Ваших книгах, за что ругают, но нигде и в помине нет ни одного обсуждения.
giper
Цитата(Свенельд @ 13.3.2009, 10:09) *
за что ругают, но нигде и в помине нет ни одного обсуждения.

Вот это как раз не удивительно.

- Стиль написания не провоцирует критику
- Критика требует определенного уровня владения (что серьезно снижает количество потенциальных критиков) и трудозатрат (которые проще направить на что-то свое)
+ межличностные взаимосвязи :Р)
С.Е.
Про книгу о календаре я у себя в блоге открыл обсуждение вот тут
Свенельд
Цитата(С.Е. @ 13.3.2009, 16:10) *
Про книгу о календаре я у себя в блоге открыл обсуждение вот тут

А какие будут из заявленных книг по списку изданы в ближайшее время?
Свенельд
Цитата(С.Е. @ 24.3.2009, 17:06) *

Об этих книгах я наслышан. Я имел ввиду, а дальше что?
С.Е.
Тайна сия покрыта мраком неизвестности.
Темна вода во облацех.
Во многие знания многие печали.
Много будешь знать - скоро состаришься.

Дмитрий Гаврилов
Цитата(Свенельд @ 25.3.2009, 9:13) *
Об этих книгах я наслышан. Я имел ввиду, а дальше что?

Дальше - тишина. Скорее всего повесимся на суку или долбанёмся о мёртвую камнеобразную голову, если не сопьёмся ранее :-)
Баюн
Этой книги в Омсторе больше нет. Видимо закончилась... Я не успел ее преобрести. Продолжения тиража может быть? Уж очень нужна.
С.Е.
Эту точно не планируем доиздавать. Но у меня ещё осталось несколько штук (кажется). Надо просто подумать, как переслать. Сейчас будем вот "Аномалию" подписчикам рассылать, может, заодно и срастётся.
Баюн
Оказалась что есть smile.gif Немного по другому поискал, и нашлась smile.gif Выписал, уже пришла и ознакомляюсь. smile.gif Зато интесно пребретение других книг, потому как в ОмСторе уж ооочень дорого для меня.
С.Е.
Чтобы опять без разрешения выложить? Как это? 0439.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2022 IPS, Inc.