Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Болтовня
Научное и творческое объединение "Северный ветер" > Тропами "Северного ветра" > Отрыв души
Рамень
Не знаю, в чём, собственно, суДь разговора.
Что проявления, что откровения - даются вообще постоянно. Кто хочет, тот - видит.
Как и значение самих людей принижать тоже не стоит.
Что люди без Богов, что боги без Людей - взаимно трудно.
Свенельд
Цитата(Рамень @ 3.2.2009, 7:37) *
Что люди без Богов, что боги без Людей - взаимно трудно.

И чем же богам без Людей трудно? Разве что Афине Палладе не приукрашивать и не наряжать своего Одиссея точно куклу "без Людей"... Боги были до людей, и будут после нас.
Огнеяр
Цитата(Свенельд @ 3.2.2009, 6:51) *
И чем же богам без Людей трудно? Разве что Афине Палладе не приукрашивать и не наряжать своего Одиссея точно куклу "без Людей"... Боги были до людей, и будут после нас.
Будут, но не такие. То, что МЫ называем богами - взаимодействие бога и человека. У Волков боги другие. Мы их руки, ноги, глаза. Без всего этого жить можно, но хреновато sad.gif
Свенельд
Цитата(Огнеяр @ 3.2.2009, 10:58) *
Будут, но не такие. То, что МЫ называем богами - взаимодействие бога и человека. У Волков боги другие. Мы их руки, ноги, глаза. Без всего этого жить можно, но хреновато sad.gif

Что же это за безрукие, безногие и безглазые у вас Боги? Выходит, что либо богов руки не слушаются, либо зраки не зрят, коли на Земле такое "царь Природы" творит.
Огнеяр
Цитата(Свенельд @ 3.2.2009, 9:22) *
Что же это за безрукие, безногие и безглазые у вас Боги? Выходит, что либо богов руки не слушаются, либо зраки не зрят, коли на Земле такое "царь Природы" творит.
Таков наш мир. У каждого человека - своя воля. Боги могут влиять на нее, но действует человек сам.
Свенельд
Цитата(Огнеяр @ 3.2.2009, 12:44) *
Таков наш мир. У каждого человека - своя воля. Боги могут влиять на нее, но действует человек сам.

Разумеется, человек действует сам. И боги тоже действуют сами. Есть человек, или нет его, боги были, есть и будут вне зависимости от желания и существования человека.
Ладомир
Кхм, вы б сначала определились с тем, что такое и кто такой бог, а потом уж спорили...
Уровень обсуждения - увы, не выше чем в "ДС". Но там хоть людей побольше...
Свенельд
Цитата(Ладомир @ 3.2.2009, 13:42) *
Кхм, вы б сначала определились с тем, что такое и кто такой бог, а потом уж спорили...

Это игра слов. Всем превосходно ясно, о чем идёт речь. Это извечный вопрос о первичности. Из слов Огнеяра следует, что человек первичен по отношению к богу. Я, будучи язычником, думаю, что всё-таки боги первичны по отношению к смертным. Той же точки зрения придерживались и древние.
Дорофф
Вечный спор о курице и яйце smile.gif

Мне думается, как силы природы, боги были, разумеется, всегда. Но персонифицировали их во многом люди.
И потом, не будем забывать о эвгемерических богах. Тут уж без людей точно не обошлось.
Ладомир
Было б ясно - не было бы спора. Я лично считаю, что боги есть разные - и те что первичней человеку, и те что вторичны, а еще третьи и четвертые smile.gif И что теперь? А вот позиционирование себя как язычника истинно монотеистическим способом - по меньшей мере глупо.
Огнеяр
Цитата(Свенельд @ 3.2.2009, 10:58) *
Это игра слов. Всем превосходно ясно, о чем идёт речь. Это извечный вопрос о первичности. Из слов Огнеяра следует, что человек первичен о отношению к богу. Я, будучи язычником, думаю, что всё-таки боги первичны по отношению к смертным. Той же точки зрения придерживались и древние.
Для меня, как язычника, очевидно, что ты не хочешь читать то, что написано.
Там написано, что мир един, и одним из каналов его связности являются существа, наделённые разумом, в том числе и человек. Той же точки зрения придерживались и древние.
Свенельд
Цитата(Дорофф @ 3.2.2009, 14:06) *
Вечный спор о курице и яйце smile.gif

Нет, это спор язычников и атеистов.

Цитата(Дорофф @ 3.2.2009, 14:06) *
Мне думается, как силы природы, боги были, разумеется, всегда. Но персонифицировали их во многом люди.
И потом, не будем забывать о эвгемерических богах. Тут уж без людей точно не обошлось.

Ну, всегда они тоже не были, наверное, но явились в мир куда ранее смертных.

Касательно эвгемерических богов, то есть обожествлённых смертных, вопрос тёмный. Надеюсь, что они никуда не исчезнут, если прервётся род людской.

Вопрос у нас в зависимости и независимости Мировых сил, Воли Вселенной от хотения и знания людей.

Должно быть, ниточку может обрезать только тот, кто ее привязал.
Свенельд
Цитата(Огнеяр @ 3.2.2009, 14:19) *
Для меня, как язычника, очевидно, что ты не хочешь читать то, что написано.
Там написано, что мир един, и одним из каналов его связности являются существа, наделённые разумом, в том числе и человек. Той же точки зрения придерживались и древние.

Вот я и говорю, что исчезни человек, как существо, наделённое разумом, прочие существа, наделённые еще большим разумом и бывшие до человека, от такой потери не исчезнут. Человек исчезал много раз, они много раз это наблюдали. Взять хотя бы историю, сколько раз Зевс изничтожал смертных... Так считали древние.

Хотя, неояычники сейчас могут считать по-другому в откровениях и священных писаниях нового толка. Типа, славянство - мировая допотопная религия, и боги говорят с людьми по-славянски. Но думаю, что действительность от этого не поменяется.
С.Е.
Понятием "язычество" в христианстве выражается, в первую очередь, то "ветхое", наследственное начало в человеке, которое, возникнув в результате его отпадения от Бога, затем, в процессе истории, выявляется и развивается в различных формах и видах. Человек в настоящем состоянии, по христианскому учению, представляет собой не естественно-нормальное существо, но глубоко поврежденное и по душе, и по телу. В нем добро смешано со злом, "новое" с "ветхим", и требуется постоянная, сознательная духовно-нравственная работа личности, чтобы стать полноценным, "новым" (Еф. 4, 24) человеком.
Язычество, таким образом, есть, прежде всего, такое направление жизни, которое характеризуется ложным отношением человека к Богу, к себе, к миру. Поэтому оно включает в себя как различные религии и мировоззрения, так и всех тех людей, в том числе и христиан, которые живут "по стихиям мира, а не по Христу" (Кол. 2;8). Ибо в каждом человеке живет по природе христианин и язычник. И только искреннее избрание Христа нормой, идеалом своей жизни делает человека христианином. В противном случае, даже исповедуя Православие, оставаясь формально в Церкви, исполняя все внешние ее обряды и предписания, он может в полном смысле слова оказаться настоящим богопротивным язычником: "Не всякий, говорящий Мне: "Господи! Господи!" войдет в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного" (Мф. 7, 21).

ИСТОЧНИК

В кои веки могу сказать то же в стопроцентном зеркальном отображении об именующих себя "настоящими язычниками", а тем паче относящими [себя] к духовному сословию. Сам же текст преудивитель напоминает мне недавно читанный как бы языческий.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2022 IPS, Inc.