Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: С праздничком, товарищи пионеры!
Научное и творческое объединение "Северный ветер" > Тропами "Северного ветра" > Отрыв души
Дмитрий Гаврилов
В качестве праздничной, ностальгической песенки - это всем, кто вставал в школу во время и включал радио!

http://www.sovmusic.ru/sam/s8196.mp3

http://www.sovmusic.ru/m/stariyba.mp3
Ладомир
0403.gif - всегда готов!
Рамень
А мы. помнится, были против... ph34r.gif
Velesich
А я, а я.... А я был председателем совета отряда, во! 0136.gif
Недолго, год или около того. И в совет дружины входил...
Валерий
А кто-нибудь помнит, как галстук завязывать? Мне этот навык восстановить не удалось. wacko.gif
Ладомир
А мне этот навык приобрести не удалось, бо пионером был меньше года. Не успели принять, как тут же всю пионерию разогнали.
Ольга Розова
Ну, кому завязать?!. laugh.gif
Валерий
Цитата(Ольга Розова @ 19.5.2009, 17:38) *
Ну, кому завязать?!. laugh.gif

Мне!!!
Я бы сейчас бандану так завязывал (и ностальгировал по тем временам biggrin.gif )

Кстати, а как можно классифицировать пионерию: ролевая игра, культ, мистерия, секта...?
Дмитрий Гаврилов
Цитата(Валерий @ 19.5.2009, 17:50) *
Кстати, а как можно классифицировать пионерию: ролевая игра, культ, мистерия, секта...?

Обучающая ролевая игра с элементами мистерии.
Валерий
Цитата(Дмитрий Гаврилов @ 19.5.2009, 18:18) *
Обучающая ролевая игра с элементами мистерии.

Коль скоро формально я не отрекался от пионерской организации (если не считать отречением вступление в комсомол), значит, я до сих пор остаюсь посвященным в таинство пионерии. Пионерия же, в свою очередь, является глубоко эзотерической традицией, никак не проявляющейся в современном обществе. Есть повод гордиться причастностью к столь тайному знанию. rolleyes.gif
Валерий
Нашел я, как завязать пионерский галстук...

http://al-dedov.narod.ru/Dedov.htm
Velesich
По-моему там не сказано, что левый кончик галстука должен быть короче правого smile.gif
Валерий
Цитата(Velesich @ 20.5.2009, 6:37) *
По-моему там не сказано, что левый кончик галстука должен быть короче правого smile.gif

А он должен? Я такого не помню mellow.gif
Marfa
А я помню!) Нас тоже учили, что один короче! И объясняли как-то почему... кажется, что сзади, широкий угол - Партия, а два впереди - Комсомол и Пионерия, но точно не могу сказать smile.gif
Дмитрий Гаврилов
Цитата(Marfa @ 20.5.2009, 20:11) *
А я помню!) Нас тоже учили, что один короче! И объясняли как-то почему... кажется, что сзади, широкий угол - Партия, а два впереди - Комсомол и Пионерия, но точно не могу сказать smile.gif

Это школьная дедовщина, вас гнусно обманывали, типа сколько слоёв должен быть подворотничок у старослужащего в армии. Такого нет и не было в уставе пионерской и комсомольской организаций. Говорю со знание дела как член Совета дружины школы и Комсорг роты :-))
Marfa
Ну может в уставе и нет, но никакой дедовщины не было))), рассказывали с воодушевлением).
Илья Рагозин
а я был горнистом и барабанщиком по совместительству. О, как!
Валерий
Цитата(Илья Рагозин @ 20.5.2009, 23:52) *
а я был горнистом и барабанщиком по совместительству. О, как!

Это ты одновременно был и горнистом, и барабанщиком. Сколько же у тебя рук?
Илья Рагозин
Цитата(Валерий @ 20.5.2009, 20:29) *
Это ты одновременно был и горнистом и барабанщиком. Сколько же у тебя рук?

Шутка от Регины Дубовицкой? Смешно laugh.gif

Зачем горнисту руки? Там главное губы blush.gif
Валерий
Цитата(Илья Рагозин @ 21.5.2009, 20:41) *
Зачем горнисту руки? Там главное губы blush.gif

Извини. Не обижайся, не со зла blush.gif .
...Очень подмывает спросить, как вышеупомянутые пионерские функции повлияли на развитие рук и губ? ph34r.gif

Ну правда, не обижайся mellow.gif
Илья Рагозин
Цитата(Валерий @ 21.5.2009, 17:28) *
Извини. Не обижайся, не со зла blush.gif .
...Очень подмывает спросить, как вышеупомянутые пионерские функции повлияли на развитие рук и губ? ph34r.gif

Ну правда, не обижайся mellow.gif

Какие обиды, дарагой... Это ж отрыв души...

По-поводу рук и губ - все довольны blush.gif ... Мне кажется...

Блин, такую тему убили angry.gif
Валерий
Цитата(Илья Рагозин @ 21.5.2009, 21:42) *
Блин, такую тему убили angry.gif

Так..., возьми на себя обязанности реаниматолога. Пациент скорее жив, чем мертв.
Marfa
Ну я вернусь таки в тему)):
Цитата
"Три конца пионерского галстука - это символ (знак) связи, крепкой дружбы коммунистов, комсомольцев и пионеров. Их объединяют общие интересы, как три конца галстука объединены узлом на груди пионера.Три конца пионерского галстука - это символ (знак) связи, крепкой дружбы коммунистов, комсомольцев и пионеров. Их объединяют общие интересы, как три конца галстука объединены узлом на груди пионера."

Цитата
-Что-то мне припоминается, смутно так, что и все три конца галстука символизировали КПСС, ВЛКСМ и пионерию. Или я ошибаюсь?

-Нам тоже так говорили: передние углы-кончики - это пионерия и комсомол, широкий угол на спине - партия, а все вместе они завязаны в узел и соответственно едины. А красный галстук потому, что он часть красного знамени.

и т.д.))
(взято из инета по поисковику)
Валерий
Цитата(Marfa @ 21.5.2009, 22:27) *
(взято из инета по поисковику)

Значит, самый длинный конец достался партии, а самый короткий - пионерии. Логично, не поспоришь. Однако, обидно. Лучше бы я об этом не знал. dry.gif
Валерий
А еще была такая игра Зарница.
Я для нее себе деревянный автомат сделал. Практически, душу в него вложил - старался добиться максимального сходства с оригиналом. А потом он у меня упал и раскололся. Неокрепшая психика пионера с трудом пережила такой стресс...
Дмитрий Гаврилов
Цитата(Валерий @ 21.5.2009, 22:51) *
А еще была такая игра Зарница.
Я для нее себе деревянный автомат сделал.

А мы рукопашно погоны рвали. Один погон - ранен, два - убит.
Валерий
Цитата(Дмитрий Гаврилов @ 22.5.2009, 10:51) *
А мы рукопашно погоны рвали. Один погон - ранен, два - убит.

Жизнь зависела от прочности швов на погонах. laugh.gif
Velesich
Не... их специально пришивали стежками по нескольку сантиметров, на "живую нитку". К концу игры, что характерно, в наших краях "живых" не оставалось. Максимум - пара человек некомпанейских.
Ольга Розова
Погоны бумажные были - какая уж там прочность? laugh.gif
У нас в школе в Зарницу играли: параллель А против параллели Б. Моя подружка Галка была из Б, а я из А. Каждая Зарница проходила у нас по стандартному сценарию. Когда начиналась рукопашная, мы с воплями бросались друг к другу, с остервенением отдирали друг у дружки погоны, валились на травку под берёзку и удовлетворённо трепались до конца игры про любовь и про мальчиков... laugh.gif

А у правильно завязанного галстука концы спереди получаются одинаковыми. Про символику трёх концов - всё правильно, такое было, а насчёт того, что концы должны быть разной длины - ерунда...пардон, реконструкция. blush.gif
Валерий
Цитата(Ольга Розова @ 22.5.2009, 18:08) *
...валились на травку под берёзку и удовлетворённо трепались до конца игры про любовь и про мальчиков... laugh.gif

В пионерскую пору, да про любовь и про мальчиков - не рано ли? Шмотки, косметика - еще куда ни шло. И куда смотрела комсомольская организация? ohmy.gif

Из моих пионерских воспоминаний о женской половине общества особенно отчетливы сонные девичьи лица вымазанные зубной пастой в пионерлагере.
Причем, не всякую пасту пускали на подобные дела. Была польская (Поморин, кажется) которая содержала спирт. Ее мешали с водой, отстаивали и употребляли внутрь. Свежий запах изо рта, помимо прочего, был обеспечен.
С.Е.
Рomorin - болгарская паста.
Ольга Розова
Цитата(Валерий @ 22.5.2009, 20:09) *
В пионерскую пору, да про любовь и про мальчиков - не рано ли?

Половая зрелость у девочек наступает в 12-13 лет - это ещё пионерский возраст. А лямуры-тужуры в пионерлагерях? Ужели не случалось?! laugh.gif Впрочем, мальчики в этом смысле - существа отсталые... laugh.gif
Поморин , между прочим, вызывал жуткую сыпь и был зверством с вашей стороны. Что, "Лесной" не могли обойтись?! 0416.gif

А вот как раз шмотки и тем более косметика - темы более позднего возраста. К тому же, во время оно с косметикой траблы были: крем-пудра "Балет", один сорт туши и помады в универмаге - вот и весь выбор. О чём трепаться?
Валерий
Цитата(Ольга Розова @ 23.5.2009, 8:30) *
Поморин , между прочим, вызывал жуткую сыпь...

Чес...слово, Поморином не мазал... Что касается Лесной, так мы ее ели. Ну, может не Лесную - она с сосновым запахом (коли не вру). Были пасты с фруктовыми вкусами - вот их точно ели.
Цитата
А лямуры-тужуры в пионерлагерях?

Стыдно признаться, было, но уже в комсомольском возрасте и в качестве пионервожатого. Вот это был "отрыв" (я имею ввиду роль пионервожатого в лагере rolleyes.gif). А приятель у меня был истопником - это было абсолютное счастье.
Цитата
...один сорт туши и помады в универмаге...

Как же вы тогда были естественны...
Ольга Розова
Лично у меня и по сей день другой косметики не водится. laugh.gif Разве что театрализованные шоу в школе - тогда зелёный грим. blush.gif
Валерий
Цитата(Ольга Розова @ 24.5.2009, 10:43) *
...Разве что театрализованные шоу в школе - тогда зелёный грим. blush.gif

Пардон..., а что, черепаху Тортиллу играете? rolleyes.gif
С.Е.
Да, у нас мазать импОртной пастой считалось дурным тоном...
Ольга Розова
Цитата(Валерий @ 24.5.2009, 18:54) *
Пардон..., а что, черепаху Тортиллу играете? rolleyes.gif

До ЭТИХ лет я ещё не дожила! laugh.gif Моё амплуа - всякая водяная нечисть: уж больно колоритно в зелёном парике и купальнике с убойным декольте смотрюсь... 0136.gif
Velesich
Остается только позавидовать детям 0403.gif
С.Е.
Это точно. Мне такого учителя в молодости.
Ольга Розова
Цитата(С.Е. @ 26.5.2009, 12:36) *
Мне такого учителя в молодости.

А щас не гожусь?! biggrin.gif tongue.gif
С.Е.
Когда будеШШШШШШШШШ, наконец, проводить семинары (а их программа будет висеть на сайте и на форуме) - поговорим. 0140.gif
Ольга Розова
Так точно никак нет! 0403.gif Летом на природе обязуюсь - с программами или без оных. blush.gif
Венед
А мы в пионерлагере изучали биографии пионеров героев, играли в "Глухой телефон" и при этом щупали девок...
...убегали всем отрядом на Ведьмино болото и нас потом искали все пионервожатые... После сего, меня - зачинщика, в лагеря не пускали.
А еще я помню, что пионерский значОк "Всегда готов" мы носили впереди на плавках...
(но это уже в комсомольском возрасте)
Валерий
Что-то мне на ум не приходит, как биографии пионеров-героев могли помочь осуществить все далее перечисленное? blink.gif
Velesich
Не помогали, а способствовали smile.gif
В пионеры я вступал радостно, что-то там учил... а в комсомол так и не сподобился tongue.gif Что в наши времена было случаем, прямо скажем, не ординарным.
С.Е.
ПОСТАНОВЛЕНИЕ ЦЕНТРАЛЬНОГО КОМИТЕТА МЕЖРЕГИОНАЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ «КОММУНИСТЫ ПЕТЕРБУРГА И ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ»

Коммунисты ознакомились с мультипликационным (анимационным) фильмом о подвигах пионеров-героев в годы Великой Отечественной войны «Первый отряд».

Созданный интернациональным коллективом под руководством тт. Шприца, Климова и преемника Рихарда Зорге, борца с неомилитаризмом Ёсихару Асино, фильм правдиво и занимательно рассказывает юному поколению россиян о самоотверженности их сверстников – мальчишек и девчонок в красных галстуках - в грозные военные годы.

Вымышленные персонажи символически названы в честь реальных пионеров-героев Великой Отечественной войны Надежды Богдановой, Леонида Голикова, Марата Казея, Зинаиды Портновой, чьи имена в советское время знали все.

Скупая и суровая эстетика военных лет – зимняя Москва 42-го года, залпы катюш, штабные эмки, фронтовые агитбригады, ромбики в петлицах чекистов и красный галстук, как пароль отваги и мужества, знак верности Родине – создают для подростка неповторимую и в то же время абсолютно подлинную атмосферу времени. Мульфильм наносит меткий и сильнейший удар по очернителям и лгунам, по клеветникам и врагам, искажающим советскую историю.

Отметая обвинения и упреки буржуазных кинокритиков, испугавшихся популяризации пионерского подвига и обрушивших на фильм град критики, мы от имени всех Коммунистов России подтверждаем, в основном, подлинность событий, происходящих на экране.

Правда о войне, которую так истово требовали раскрыть горе-«историки» и либералы-западники состоит не в мифической роли штрафбатов и заградотрядов, а в умении советских людей и Государственного Комитета Обороны СССР бороться с фашистской нечистью, как всеми возможными, так и ранее неизвестными способами. ЦК КП отмечает, что далеко не все из форм борьбы советской разведки в военные годы были ранее обнародованы.

Но после выхода в прокат «Первого отряда» историки и архивы спецслужб не могут вести себя дальше так, будто ничего не произошло. Союз нацистского Третьего рейха с силами тьмы был столь же реален, как союз Гитлера с Муссолини, Франко, Хирохито и Салазаром. Давайте наконец-то скажем вслух, что на стороне СССР в критические для нашего государства дни 42-го года был не только русский патриотизм, дружба советских народов, авторитет социалистических идей, мощь Советской державы, но и силы человеческого организма, неизвестные науке в полной мере, а также высшие силы Вселенной.

Вместе с тем ЦК Коммунистов Петербурга и Ленобласти отмечает, что смелый и честный научно достоверный мультфильм выглядит , однако, неполным и недоработанным из-за отсутствия в нем образа Верховного Главнокомандующего И.В.Сталина, лично курировавшего сложную и героическую работу 6-го параномального отдела Военной разведки. Не было никакого генерала Белова, стеснительно изображенного Шприцом и группой японских борцов за мир в качестве наставника ребят!

Пришло время раскрыть одну из тайн XX века: Сталин в полной мере обладал сверхъестественными способностями, был выдающимся оккультистом, и таким он и должен быть изображен в усовершенствованной версии мультфильма.

Не бородатый волшебник должен спасать пионерку Надю от грудастых фашистских диверсанток, так похожих на порочных членок эстонского парламента. Помогать пионерам в мультике должен именно Сталин - в шинели с поднятым воротником, с неизменной трубкой, Верховный должен летать, менять обличья, переходить из твердого в газообразное состояние , извергать гром и молнию, проходить сквозь стены, пронзать мечом-кладенцом истлевший череп барона Вольфа, веско с легким акцентом произносить заклинания. Пусть рисованный Сталин телепатирует ребятам тактику и стратегию битвы с черными рыцарями СС!

Пока же отсутствие на экране Сталина, как идейного вдохновителя экстрасенсорных пионеров – главный исторический недочет мультфильма. Сталин как куратор борьбы спецподразделения сверхъестественных пионеров-героев должен обязательно появиться в следующих частях Первого отряда. Желательно также - в ответ на всплытие со дна Чудского озера гнусных псов-рыцарей - появление грозной тени великого Ленина, нейтрализующего тевтонских духов.

ЦК Коммунистов Петербурга и Ленобласти постановляет:

1. С целью подчеркнуть актуальность работы, верно расставленные акценты и большую художественную ценность «Первого отряда», наградить мультфильм о пионерах-героях переходящим Красным знаменем.

2. Выдвинуть потрясающий мультипликационный фильм о победе пионеров над смертью и фашизмом на Государственную премию РФ в области искусства за 2009 год.

3. Ходатайствовать о присвоении ордена Дружбы народов японскому антифашисту - разведчику Есихару Асино
giper
фига се! 0446.gif 0403.gif 0403.gif 0416.gif 0212.gif ph34r.gif wub.gif cool.gif
С.Е.
Говорят... это правда мультик. Я ссылку, дурак, не сохранил. Можно по тексту поискать в сети.
Velesich
Этот мультик уже выложен всюду. И на нонейме, и на Кп. Немо. И торренты думаю не пропустили.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2022 IPS, Inc.